Salaire pendant la scolarité à l'Enssib : reprise de l'ancienneté

    Date de la question: 
    02 octobre 2017
    Date de la réponse: 
    04 octobre 2017

Question: 

Bonjour,

Actuellement fonctionnaire (enseignante dans l'enseignement secondaire), j'envisage de me présenter au concours de conservateur des bibliothèques, concours interne ou externe spécial ouvert aux titulaires d'un doctorat. J'aurais aimé savoir si le salaire pendant la scolarité était la même pour tous les élèves, ou si le traitement précédent était pris en compte pour les élèves anciennement fonctionnaires, et si ce traitement variait selon le concours passé . Notamment, est-ce que l'ancienneté est prise en compte dans le cadre du concours spécial ouvert aux docteurs, pendant la scolarité et après ? 

Merci d'avance.

Réponse: 

Actuellement fonctionnaire, enseignante dans le secondaire, vous envisagez de vous présenter au concours externe spécial de conservateur réservé aux titulaires d'un doctorat (à notre connaissance aucun concours interne réservé aux docteurs n'a été annoncé).
Vous souhaitez savoir si le salaire est le même pour tous les élèves ou si l'on tiendra compte de votre ancienneté en tant que fonctionnaire pour calculer votre rémunération pendant votre scolarité à l'Enssib et lorsque que vous serez titularisée.

Nous vous invitons à consulter une réponse de juillet 2017 à une question similaire à la vôtre :

Reprise de l'ancienneté pour la rémunération des élèves conservateurs

Dans cette réponse, nous citons l'article 4 du décret n° 2006-1827 du 23 décembre 2006 relatif aux règles du classement d'échelon consécutif à la nomination dans certains corps de catégorie A de la fonction publique de l'Etat, qui indique que "les fonctionnaires appartenant déjà, avant leur nomination, à un corps ou à un cadre d'emplois de catégorie A ou de même niveau sont classés dans leur nouveau corps à l'échelon comportant un indice égal ou, à défaut, immédiatement supérieur à celui qu'ils détenaient dans leurs corps et grade d'origine".

Pour plus de précisions, vous pouvez contacter le Bureau des personnels des bibliothèques du Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche.