Bonjour, actuellement assistant de conservation dans un service de documentation de Conseil général et ayant quatre ans de services publics...

Question

Bonjour,
actuellement assistant de conservation dans un service de documentation de Conseil général et ayant quatre ans de services publics effectifs, puis-je passer le concours de bibliothécaire d'état en interne ? Le décret portant statut particulier du corps des bibliothécaires précise en effet que "Les candidats doivent justifier au 1er janvier de l'année du concours de quatre années de services publics, dont deux années au moins dans l'un des services techniques ou bibliothèques mentionnés à l'article 2 du présent décret ou dans une bibliothèque relevant des collectivités territoriales." Un service de documentation peut-il être assimilé à une bibliothèque relevant des collectivités territoriales ?
Merci de votre aide.

Réponse

Date de la réponse :  16/09/2013

Le site du Ministère de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche propose une page relative aux conditions d'inscription aux concours des personnels des bibliothèques.

Concernant le concours interne de bibliothécaire, l'article 4 du " Décret n°92-29 du 9 janvier 1992 portant statut particulier du corps des bibliothécaires" indique que :
"Le concours interne est ouvert aux fonctionnaires et agents de l'Etat, des collectivités territoriales ou d'un établissement public en dépendant.
Les candidats doivent justifier au 1er janvier de l'année du concours, de quatre années de services publics, dont deux années au moins dans l’un des services techniques ou bibliothèques relevant du ministère de l’enseignement supérieur ou d’autres départements ministériels ou dans une bibliothèque relevant des collectivités territoriales."
Source : http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/cid52091/conditions-d-inscr...

Selon nous, les quatre années que vous avez effectuées en tant qu'assistant de conservation dans un service de documentation d'un Conseil général (qui relève bien des collectivités territoriales) doivent vous permettre de vous inscrire au concours interne de bibliothécaire d’État.

Toutefois, pour en être vraiment sûr, nous vous invitons à contacter le service des concours du Ministère de l'Enseignement supérieur : info-dgrha@education.gouv.fr
Source : http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid24747/nous-contacter.html

Tous les liens ont été consultés le 16 septembre 2013.

Cordialement,

Le Service questions? réponses! de l'enssib

MOTS CLES : Métiers : Carrières et emplois, Métiers : Concours