Bonjour, je suis bibliothécaire territorial, je souhaiterais savoir s'il existe des passerelles pour intégrer la Fonction publique d'Etat (j...

Question

Bonjour,
je suis bibliothécaire territorial, je souhaiterais savoir s'il existe des passerelles pour intégrer la Fonction publique d'Etat (j'aimerais travailler en BU). Merci beaucoup.

Réponse

Date de la réponse :  26/09/2011

Bibliothécaire territorial, vous voulez savoir s'il vous est possible d'intégrer la Fonction publique d'Etat (toujours en tant que bibliothécaire).

Il vous est effectivement possible de postuler à des postes de bibliothécaire d'État par une procédure de détachement, dans la mesure où les corps et cadres d'emplois sont de même catégorie et de niveau comparable.

"Le détachement s'effectue entre corps et cadres d'emplois de même catégorie et de niveau comparable au regard des conditions de recrutement ou de la nature des missions" et que "les demandes de détachement sont effectuées par écrit à l'administration d'origine et à l'administration d'accueil."
Source : Fonction publique : définition et conditions du détachement : http://vosdroits.service-public.fr/F543.xhtml

La procédure est décrite à l'adresse suivante :
http://www.cnfpt.fr/site/fr/particuliers/Carri%C3%A8re_et_formation/La_p...

Cette page indique que les règles du détachement des fonctionnaires territoriaux sont fixées par :
- la loi n°84-53 du 26 janvier 1984 modifiée (art.64 et suivants) : http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=LEGITEXT0000060688...
- le décret n°86-68 du 13 janvier 1986 : http://legifrance.gouv.fr/affichTexte.do;jsessionid=16C15DEC13AD1267BD43...

Cordialement,

Le Service questions? réponses! de l'enssib

MOTS CLES : Métiers : Carrières et emplois