Bonjour Je viens de constater que l'on parle parfois de "direction de la lecture publique" à la place de "bibliothèque départementale de prêt". Est...

Question

Bonjour Je viens de constater que l'on parle parfois de "direction de la lecture publique" à la place de "bibliothèque départementale de prêt". Est-ce le même organisme ? Est-ce toutes les BDP vont changer de noms ? Merci pour votre réponse

Réponse

Date de la réponse :  24/11/2011

Aucune disposition légale sur le nom des BDP n'est récemment intervenue. L'article L320-2 du Code du Patrimoine est toujours en vigueur : "Les bibliothèques centrales de prêt sont transférées aux départements. Elles sont dénommées bibliothèques départementales de prêt."
Source : http://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do;?idSectionTA=LEGISCTA0000061...

Il semble en effet que certains départements aient modifié le nom de BDP en "direction de la lecture publique" ou encore "direction du livre et de la lecture publique".

Cette fiche de présentation de la Direction du Livre et de la Lecture publique de Touraine sur le site de l'Association des BDP fait rapidement allusion à ce changement de nom mais sans apporter d'explication : http://www.adbdp.asso.fr/spip.php?auteur38

Ce changement de dénomination est peut-être en lien avec l'évolution des missions des BDP, formulée ainsi sur le site de l'ADBDP : "les bibliothèques départementales, initialement chargées d’assurer le "ravitaillement" en livres des communes de moins de 10 000 habitants, sont aujourd’hui chargées de mettre en oeuvre la politique des Conseils généraux en matière de développement de la lecture et des bibliothèques publiques."
Source : http://www.adbdp.asso.fr/spip.php?article732

Pour plus de précisions, vous pouvez poser directement votre question auprès d'une BDP ayant changé de dénomination.

Tous les liens ont été consultés le 24 novembre 2011.

Cordialement,

Le Service questions? réponses! de l'enssib

MOTS CLES : La bibliothèque : organisation et environnement : Typologie des institutions