Bonjour, Y a t'il une formation qui suit l'obtention du concours de bibliothécaire territorial ? Merci.

Question

Bonjour,
Y a t'il une formation qui suit l'obtention du concours de bibliothécaire territorial ?
Merci.

Réponse

Date de la réponse :  13/09/2011

Il n'existe pas de formation initiale pour les lauréats du concours de bibliothécaire territorial telle qu'elle existe pour les bibliothécaires d'État.

La formation des bibliothécaires territoriaux n'est mise en place que pour les lauréats qui sont nommés sur un poste au sein d'une collectivité. Vous trouverez plus de détails sur cette formation dans le décret n°91-845 du 2 septembre 1991 portant statut particulier du cadre d'emplois des bibliothécaires territoriaux : L'article 7 notamment précise que "Les candidats inscrits sur la liste d'aptitude (...) et recrutés sur un emploi d'une des collectivités ou établissements publics (...) sont nommés bibliothécaires territoriaux stagiaires pour une durée d'un an par l'autorité territoriale investie du pouvoir de nomination. Au cours de leur stage, ils sont astreints à suivre une formation d'intégration, dans les conditions prévues par le décret n° 2008-512 du 29 mai 2008 relatif à la formation statutaire obligatoire des fonctionnaires territoriaux et pour une durée totale de cinq jours.
Source : http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do;?cidTexte=LEGITEXT000006077...

Cette formation est ensuite complétée par une autre d'une durée de cinq jours dans les deux ans qui suivent la titularisation (cf. article 11).

Il n'est pour l'instant pas prévu de joindre ces formations, assurées par le CNFPT, à celles des bibliothécaires d'Etat qui sont dispensées par l'enssib et qui interviennent de façon systématique pour tous les lauréats du concours.

Tous les liens ont été consultés le 13 septembre 2011.

Cordialement,

Le Service questions? réponses! de l'enssib

MOTS CLES : Métiers : Concours, Métiers : Formations