Concours de BIBAS de classe supérieure : diplôme requis

Question

Bonjour,
Pour l'inscription au concours de BIBAS de classe supérieure, un diplôme dans les métiers du livre et/ou de l'info-com est requis.
Il se trouve que je dispose d'une Licence Professionnelle en Sciences de l'éducation, quelques expériences professionnelles variées dans le domaine des bibliothèques et de la documentation et que je suis actuellement en Licence Professionnelles "Métiers du livre et des Bibliothèques".
Ci joint le paragraphe:

"Bibliothécaire adjoint spécialisé (FPE)
Pour passer le concours externe, il faut posséder, au jour des épreuves écrites, l’un des diplômes suivants :
- un DUT ou un DEUST des métiers du livre et de la documentation
- le diplôme de bibliothécaire-documentaliste de l’Institut catholique de Paris
- le diplôme technique de documentaliste de l’Institut national des sciences et techniques de la documentation (INTD)
- DEUG comprenant un enseignement de bibliothéconomie et de documentation délivré après un an d’études dans un Institut universitaire professionnalisé.
Les candidats qui ne sont pas titulaires de l’un des diplômes exigés peuvent faire une demande d’équivalence."

Ma question est donc : mes diplômes me permettent-ils de passer ce concours, et sinon, en quoi consiste une demande de dérogation et auprès de qui, de quel service dois-je en faire la demande ?

Je vous remercie énormément de vos réponses et vous souhaite une très bonne continuation.

Réponse

Date de la réponse :  26/09/2016

Vous cherchez des précisions sur les diplômes requis pour pouvoir accéder au concours de BIBAS de classe supérieure.

Le site du Ministère de l'Enseignement Supérieur indique en effet que le concours de bibliothécaire assistant spécialisé de classe supérieure "est ouvert aux candidats titulaires d’un titre ou d’un diplôme classé au moins au niveau III, dans le domaine du livre, des bibliothèques, de la documentation, de l’information scientifique et technique, ou aux candidats titulaires d’une qualification reconnue équivalente à l’un de ces titres ou diplômes."

Dans votre cas, il faudra donc faire une demande d'équivalence.
Vos diplômes et expériences professionnelles nous semblent entrer dans le dispositif, mais nous ne pouvons pas nous prononcer sur l'avis qui serait fait à votre demande.

Pour répondre à votre question finale, il vous faut établir un dossier d'équivalence et le soumettre à votre service académique chargé des inscriptions aux concours des bibliothèques [choisissez l'académie dans le ressort de laquelle vous avez votre résidence administrative ou personnelle].
Votre demande d'équivalence doit être adressée par voie postale (en recommandé simple) au service académique chargé des inscriptions, au plus tard le lundi 7 novembre 2016 avant minuit - cachet de la poste faisant foi.

L'Arrêté du 4 juillet 2016 autorisant au titre de l'année 2017 l'ouverture de concours pour le recrutement de bibliothécaires assistants spécialisés de classe supérieure (JORF n°0179 du 3 août 2016 texte n° 6) précise les démarches à effectuer :

"Les candidats au concours externe qui ne justifient pas de l'un des titres ou diplômes mentionnés au 1° du I de l'article 9 du décret n° 2011-1140 du 21 septembre 2011 portant statut particulier du corps des bibliothécaires assistants spécialisés peuvent déposer une demande d'équivalence de diplôme dans les conditions fixées par le chapitre III du décret n° 2007-196 du 13 février 2007 modifié relatif aux équivalences de diplômes requises pour se présenter aux concours d'accès aux corps et cadres d'emplois de la fonction publique.
Le dossier de demande d'équivalence de diplôme doit être téléchargé sur le site du ministère à compter du jeudi 8 septembre 2016 à l'adresse suivante.
En cas d'impossibilité de télécharger ce dossier par internet, les candidats pourront obtenir un dossier imprimé sur demande écrite. Ce courrier devra être adressé par voie postale en recommandé simple au service académique chargé des inscriptions.
Le dossier de demande d'équivalence de diplôme dûment complété devra être renvoyé obligatoirement par voie postale et en recommandé simple en cinq exemplaires au service académique chargé des inscriptions au plus tard le lundi 7 novembre 2016 avant minuit, le cachet de la poste faisant foi.
Si ce dossier de demande d'équivalence de diplôme est transmis après cette date (le cachet de la poste faisant foi), la demande du candidat est irrecevable."