Concours externe spécial pour les docteurs

Question

Bonjour, 

J'ai vu qu'un concours externe spécial de conservateur d'état était ouvert pour les titulaires d'une thèse.

Y a t-il un numérus clausus par rapport au nombre total d'admis au concours externe pour les personnes qui tenteraient ce concours? 

Avez-vous des informations sur l'ouverture d'un éventuel concours externe spécial de bibliothécaire d'état? 

Qu'en est-il des concours de bibliothécaire et de conservateur territoriaux? Un concours spécial à destination des docteurs va-t-il également être ouvert pour ces corps de métier?

Je vous remercie par avance. 

Réponse

Date de la réponse :  20/09/2017

Vous êtes intéressée par le concours externe spécial de conservateur d'État réservé aux docteurs. Vous souhaitez savoir si le nombre de postes réservés aux titulaires d'une thèse résulte d'un pourcentage appliqué sur le nombre total de postes proposés dans le cadre du concours externe de conservateur.
Vous cherchez également des informations sur le concours de bibliothécaire d'État réservé aux docteurs.
Enfin vous souhaitez savoir si des concours spéciaux du même type vont être proposés pour le corps des conservateurs territoriaux ou de bibliothécaires territoriaux.

A ce jour, seul l'arrêté du 10 juillet 2017 autorisant, au titre de l'année 2018, l'ouverture du concours externe spécial pour le recrutement de conservateurs stagiaires, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques est paru. Il n'indique pas le nombre de postes offerts pour ce concours, ce type d'information sera donnée dans un autre arrêté qui paraîtra ultérieurement. Notez que, souvent, cet arrêté paraît peu de temps avant le début des épreuves d'admissibilité.
Nous ne sommes pas en mesure de vous donner d'explications sur la répartition des postes selon les concours.
Nous vous invitons à contacter directement le service des concours des bibliothèques.
L'adresse mail est la suivante : info-dgrha@education.gouv.fr
Source : Nous contacter. MESR
 

Le décret n° 2017-852 du 6 mai 2017 portant diverses dispositions statutaires notamment pour les corps de Bibliothécaire et Conservateur d’État instaure également un 3e concours pour le corps des bibliothécaires :

« Un concours externe spécial ouvert aux candidats titulaires d’un diplôme de doctorat défini à l’article L. 612-7 du code de l’éducation, ou justifiant de qualifications au moins équivalentes reconnues dans les conditions prévues par le décret n° 2007-196 du 13 février 2007 relatif aux équivalences de diplômes requises pour se présenter aux concours d’accès aux corps et cadres d’emplois de la fonction publique ».

A notre connaissance, l'arrêté fixant la date et les épreuves de ce concours n'est pas paru.

Enfin, nous n'avons aucune information sur un éventuel projet de proposer un concours de bibliothécaire ou conservateur territorial réservé aux docteurs.
Nous vous invitons à poser votre question au CDG69  : contacter le CDG

Voici pour finir des réponses à des questions proches de la vôtre qui vous intéresseront peut être :

Concours de conservateur réservé aux docteurs

Concours des bibliothèques : nombre de postes à pourvoir chaque année

Concours externe spécial réservé aux docteurs