Formation suite à la réussite du concours de bibliothécaire assistante spécialisée

Question

Bonjour,
J'envisage de m'inscrire à la rentrée prochaine au concours d'État pour être bibliothécaire assistante spécialisée (catégorie B) et je souhaiterai donc savoir si il y a une formation à la suite de l'obtention du concours? (car je vois sur le site qu'il n'est fait que mention de la formation de bibliothécaire).
Je vous remercie..!

Réponse

Date de la réponse :  09/02/2015

Vous vous demandez s’il existe une formation post-concours au concours de bibliothécaire assistant spécialisé.

Vous trouverez des informations complètes sur le site du Ministère de l’Enseignement Supérieur :

Bibliothécaire assistant spécialisé http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/cid23209/bibliothecaire-ass...

Pour plus d’information, ce site vous renvoie au statut des bibliothécaires assistant spécialisés :

Il s’agit du Décret n° 2011-1140 du 21 septembre 2011 portant statut particulier du corps des bibliothécaires assistants spécialisés :

décret n°2011-1140 http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT0000245805...

Dans ce décret, au chapitre II sur le recrutement, il figure à l’article 11 :

« Les candidats reçus à l'un des concours mentionnés au 1° et au 2° du I et au II de l'article 4 sont nommés fonctionnaires stagiaires du corps concerné et accomplissent un stage d'une durée d'une année. Ils peuvent, pendant la durée du stage, être astreints à suivre une période de formation professionnelle. »

Le stage d'une année se traduit par une année en poste lors de laquelle vous travaillerez sans toutefois être titulaire de la fonction publique. A l'issue de l'année de stage, vous serez titularisée. Durant cette année, votre employeur peut vous demander de faire une ou plusieurs formations, mais ce n'est pas systématique.

Cordialement,

Le service Questions? Réponses! de l'enssib

MOTS CLES : Métiers : Concours ; Métiers : Formations