Je souhaiterais savoir si avec le niveau L2 de la licence de lettres modernes - métiers du livre - de l'université de Paris Ouest Nanterre La...

Question

Je souhaiterais savoir si avec le niveau L2 de la licence de lettres modernes - métiers du livre - de l'université de Paris Ouest Nanterre La Défense, je peux prétendre à passer le concours de catégorie B pour être bibliothécaire assistante spécialisée de de classe supérieure ?
Merci de votre réponse.

Réponse

Date de la réponse :  07/01/2014

Vous êtes titulaire d'une licence de lettres modernes - métiers du livre et vous voulez savoir si ce diplôme vous permet de vous présenter au concours de bibliothécaire assistant spécialisé (BAS) de classe supérieure.

Votre licence vous permet de vous inscrire au concours externe de bibliothécaire assistant spécialisé (BAS).
En effet, le décret n° 2011-1140 du 21 septembre 2011 portant statut particulier du corps des bibliothécaires assistants spécialisés, précise à l’article 5 : « Les bibliothécaires assistants spécialisés de classe normale sont recrutés :
1° Par voie de concours externe sur épreuves :
Ce concours est ouvert aux candidats titulaires d'un baccalauréat ou d'un titre ou d'un diplôme classé au moins au niveau IV, ou d'une qualification reconnue comme équivalente à l'un de ces titres ou diplômes dans les conditions fixées par le décret du 13 février 2007 susvisé ; »
http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do;jsessionid=88C0B9F1099828E8...

En revanche, l’accès au concours des BAS de classe supérieure est réservé aux titulaires de diplômes professionnels spécifiques, comme le précise l’article 9 du décret cité ci-dessus :
« Les bibliothécaires assistants spécialisés de classe supérieure sont recrutés :
1° Par voie de concours externe sur épreuves :
Ce concours est ouvert aux candidats titulaires d'un titre ou d'un diplôme classé au moins au niveau III, dans le domaine du livre, des bibliothèques, de la documentation, de l'information scientifique et technique, ou aux candidats titulaires d'une qualification reconnue équivalente à l'un de ces titres ou diplômes, dans les conditions fixées par le décret du 13 février 2007 susvisé ».

Selon nous, votre licence n'entre pas dans cette catégorie, mais pour plus de certitude, nous vous invitons à prendre contact avec le ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche qui organise ces concours : http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid24848-cid23209/bibliothe...

Au cas où votre diplôme n’entrerait pas dans la liste des diplômes acceptés pour ce concours, vous avez la possibilité de demander une équivalence, comme défini par le décret n°2007-196 du 13 février 2007 relatif aux équivalences de diplômes requises pour se présenter aux concours d'accès aux corps et cadres d'emplois de la fonction publique, dans le chapitre III :
- Dispositions applicables aux concours ouverts aux candidats titulaires d'un diplôme ou titre spécifique portant sur une spécialité de formation précise : http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do;jsessionid=CBC3E3CF7F8B58CD...

Une précision sur ce concours : il s'agit d'un concours d’État ainsi la nomination des lauréat se fait-elle dans la France entière.

Enfin, nous vous conseillons de consulter la fiche pratique de l'enssib "Se préparer aux concours des bibliothèques" : http://www.enssib.fr/bibliotheque-numerique/documents/1689-se-preparer-a...

Cordialement,
Le service Questions? Réponses! de l'enssib

MOTS CLES : Métiers : Concours