Je suis inscrite au concours de Magasinier principal des bibliothèques" et j'ai remarqué sur votre site qu'il n'y avait pas de formation post...

Question

Je suis inscrite au concours de Magasinier principal des bibliothèques" et j'ai remarqué sur votre site qu'il n'y avait pas de formation post-concours. Ce la signifie-t-il que les candidats ayant obtenu leur concours obtiennent directement un poste en bibliothèque?

Réponse

Date de la réponse :  26/10/2010

Il n’y a pas de formation post-concours prévue pour les concours de magasinier principal des bibliothèques de deuxième classe.

Le rang de classement à l’issu du concours et les vœux des candidats reçus déterminent l’établissement dans lequel le lauréat sera affecté.

Il est précisé à l’alinéa 1 et 2 de l’article 11 du décret n°88-646 du 6 mai 1988 relatif aux dispositions statutaires applicables au corps des magasiniers des bibliothèques :
« I. - Les personnes nommées dans le corps des magasiniers des bibliothèques à la suite d'une procédure de recrutement sans concours organisée en application de la section 1 ou de l'admission à un concours externe organisé en application de la section 2 sont nommées dans le grade correspondant à celui dans lequel le recrutement a été ouvert et accomplissent un stage d'une durée d'un an.
II. - A l'issue du stage, les stagiaires dont les services ont donné satisfaction sont titularisés. »
Décret n°88-646 du 6 mai 1988 relatif aux dispositions statutaires applicables au corps des magasiniers des bibliothèques . in Legifrance [en ligne]. Disponible sur :
http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT0000006930... (consulté le 26/10/2010).

Cordialement,
Le Service questions? réponses! de l'enssib

MOTS CLES : Métiers : Concours