Reconversion : de professeur agrégé à bibliothécaire

Question

Je suis professeur agrégée de lettres (échelon 8 indice brut 850) et je souhaite me reconvertir dans les métiers des bibliothèques. Après deux échecs à l’oral du concours de conservateur il y a quelques années, je pense désormais à présenter celui de bibliothécaire pour pouvoir éventuellement ensuite préparer à nouveau à l’interne le concours de conservateur. Ma question porte sur mon reclassement si je réussissais le concours de bibliothécaire. Comment serais-je notamment rémunérée ?

Merci de votre réponse.

Cordialement

Réponse

Date de la réponse :  18/12/2017

Vous êtes professeur agrégée de lettres (échelon 8, indice brut 850) et vous souhaitez passer le concours de bibliothécaire.
Au cas où vous le réussissiez, vous aimeriez savoir de quelle manière vous serez reclassée dans votre nouveau corps et quelle sera votre rémunération.

L'article 4 du décret n° 2006-1827 du 23 décembre 2006 relatif aux règles du classement d'échelon consécutif à la nomination dans certains corps de catégorie A de la fonction publique de l'Etat indique que "les fonctionnaires appartenant déjà, avant leur nomination, à un corps ou à un cadre d'emplois de catégorie A ou de même niveau sont classés dans leur nouveau corps à l'échelon comportant un indice égal ou, à défaut, immédiatement supérieur à celui qu'ils détenaient dans leurs corps et grade d'origine".

Nous vous invitons à consulter en regard la grille indiciaire des bibliothécaires.

Nous ne sommes pas compétents pour vous indiquer avec certitude quel sera votre reclassement, ni votre salaire.

Nous vous invitons donc à formuler votre demande auprès des services des personnels des bibliothèques au ministère de lʼEnseignement supérieur.