Travailler dans un musée quand on est adjoint du patrimoine principal en bibliothèque

Question

Bonjour,

Pourrais-je postuler pour un emploi dans un musée en étant adjoint du patrimoine principal en bibliothèque ? si oui où puis-je trouver des offres d'emploi ciblées "musées".
Autre question, est-ce que je peux cumuler deux emplois à temps partiel en étant fonctionnaire territorial ? C'est-à-dire : garder mon emploi en BM et avoir le complément
dans un musée par exemple ?
Merci d'avance

Réponse

Date de la réponse :  07/05/2018

Vous êtes adjoint du patrimoine principal en bibliothèque et vous souhaitez travailler dans un musée.
Vous vous demandez également si vous pouvez cumuler deux mi-temps dans deux structures territoriales.

1) Travailler dans un musée et consulter les offres d'emplois

D'après le "Décret n° 2006-1692 du 22 décembre 2006 portant statut particulier du cadre d'emplois des adjoints territoriaux du patrimoine" , les adjoints du patrimoine, quel que soit leur grade, peuvent travailler en bibliothèque ou en musée (article 3).
En effet, les adjoints du patrimoine peuvent occuper un emploi en bibliothèque, archives, musées, et les adjoints du patrimoine principal, de grade supérieur, sont chargés de les encadrer :
Extrait du décret :

"III -Les adjoints territoriaux du patrimoine principaux de 2e classe assurent le contrôle hiérarchique et technique des adjoints territoriaux du patrimoine de 2e classe et de 1re classe. Des missions particulières peuvent leur être confiées. Ils peuvent être chargés de tâches d'une haute technicité.
IV. - Les adjoints territoriaux du patrimoine principaux de 1re classe assurent le contrôle hiérarchique et technique des adjoints territoriaux principaux du patrimoine de 2e classe et des adjoints territoriaux du patrimoine de 2e et 1re classe. Des missions particulières peuvent leur être confiées. Ils peuvent être chargés de tâches d'une haute technicité."

Pour postuler à un poste dans un musée, vous pouvez consulter :

2) Le cumul de deux emplois à temps partiel dans la fonction publique territoriale

Voici les informations que nous avons trouvées sur le site du Centre de gestion de Seine et Marne : Cumul des activités des agents à temps non complet :
Dans le cas du cumul de deux emplois au sein de la Fonction publique territoriale ou entre fonctions publiques :
"Les fonctionnaires et les agents contractuels occupant un emploi permanent à temps non complet quelle que soit la quotité peuvent cumuler cet emploi avec une ou plusieurs autres activités publiques permanentes au sein de la même collectivité ou dans une autre collectivité selon les règles du décret 91-298."
Selon ce décret, il semble possible de formuler votre demande de cumul, mais nous ne sommes pas en mesure de vous apporter une réponse ferme. Chaque cas est personnel et la décision revient à votre service de Ressources humaines.