Accès au concours interne de bibliothécaire

Question

Est-il possible de faire valider les années réalisées en tant qu'attaché de conservation du patrimoine (option musée) pour prétendre au concours interne de bibliothécaire ?
Sachant que je suis par ailleurs fonctionnaire d'Etat, catégorie A depuis 20 ans.

Réponse

Date de la réponse :  06/11/2015

Vous voulez savoir si vous pouvez faire valoir votre ancienneté en tant qu'attaché de conservation du patrimoine option musée pour l'accès au concours interne de bibliothécaire.

Si votre question concerne le concours Bibliothécaire d'État:

Le concours interne de Bibliothécaire d'Etat est ouvert "aux fonctionnaires et agents publics qui justifient au 1er janvier de l'année du concours de quatre années de services publics, dont deux années au moins dans l'un des services techniques ou bibliothèques mentionnés à l'article 2 du présent décret [services techniques et bibliothèques relevant du ministère chargé de l'enseignement supérieur ou d'autres départements ministériels] ou dans une bibliothèque relevant des collectivités territoriales".
Source : Décret n°92-29 du 9 janvier 1992 portant statut particulier du corps des bibliothécaires [Chapitre 1er : Recrutement. Article 4]

Nous ne pouvons pas vous assurer que votre ancienneté en tant qu'attaché de conservation du patrimoine option musée sera prise en compte pour l'accès au concours interne de bibliothécaire d'État.
Pour vous en assurer, nous vous invitons à contacter le service des concours des bibliothèques du ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche à l'adresse suivante : info-dgrha@education.gouv.fr (source : Nous contacter. MESR)

Si votre question concerne le concours de bibliothécaire territorial :

Pour accéder au concours interne de bibliothécaire territorial, vous devez "justifier, au 1er janvier de l’année du concours, de quatre ans au moins de services publics effectifs."
Source : Décret n°91-845 du 2 septembre 1991 portant statut particulier du cadre d'emplois des bibliothécaires territoriaux [Titre II : modalités de recrutement. Article 4]

Pour ce concours, votre ancienneté en tant qu'attaché de conservation du patrimoine sera certainement prise en compte pour le calcul des années de services publics.
Pour toute demande de précisions, vous pouvez vous adresser au service des concours de votre Centre de gestion de la Fonction publique territoriale : Annuaire des Centres de gestion de la Fonction publique territoriale.