Ancienneté territoriale et concours d'Etat

Question

Bonjour à tous,

Je voudrais savoir s’il est possible de présenter le concours de conservateur d’Etat en interne si l’ancienneté dont l’on dispose a été acquise dans la fonction publique territoriale.

Un grand merci.

Réponse

Date de la réponse :  07/02/2017

Vous voulez savoir si votre expérience acquise dans la fonction publique territoriale compte comme ancienneté pour passer un concours dans la fonction publique d'État.

En effet, l'ancienneté est prise en compte quelle que soit la fonction publique dans laquelle elle a été acquise.
Les services effectifs correspondent aux périodes d'activité d'un agent dans une des fonctions publiques, quelle que soit la catégorie de l'agent :

" Les conservateurs stagiaires, élèves de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques, sont nommés par arrêté du ministre chargé de l'enseignement supérieur. Leur recrutement s'effectue : (...)
3° Par la voie d'un concours interne ouvert, pour un tiers au plus du nombre total des postes mis aux concours au titre des 1° et 2° ci-dessus, aux fonctionnaires et agents publics de l'Etat, des collectivités territoriales et des établissements publics qui en dépendent, y compris ceux visés à l' article 2 de la loi n° 86-33 du 9 janvier 1986 portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière, aux magistrats et militaires, ainsi qu'aux agents en fonction dans une organisation internationale intergouvernementale, qui justifient, au 1er janvier de l'année du concours, de quatre ans de services effectifs dans un corps, cadre d'emplois ou emploi."
Source : Décret n°92-26 du 9 janvier 1992 portant statut particulier du corps des conservateurs des bibliothèques et du corps des conservateurs généraux des bibliothèques

Pour toutes questions concernant les concours de la fonction publique d'Etat, vous pouvez contacter le ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche qui en est l'organisateur (formulaire de contact). Vous pouvez également téléphoner au 39 39, pour toute question sur les formalités administratives ; ce service est ouvert du lundi au vendredi de 8h30 à 19h (tarif moyen de 0,15 euros T.T.C./minute).