Bonjour, Actuellement étudiante en L3, je souhaite passer les concours de conservateur des bibliothèques et de bibliothécaire. Au moment des écrits...

Question

Bonjour,
Actuellement étudiante en L3, je souhaite passer les concours de conservateur des bibliothèques et de bibliothécaire. Au moment des écrits, je n'aurai pas encore mon diplôme validant ma licence, puis-je tout de même tenter les concours cette année, ou dois-je attendre la session 2015 ?
Avec mes remerciements,

Réponse

Date de la réponse :  17/09/2013

L'accès aux concours externes de bibliothécaire (territorial ou d'État) et de conservateur (territorial ou d'État) est limité "aux candidats titulaires d'une licence, d'un autre titre ou diplôme classé au moins au niveau II ou d'une qualification reconnue équivalente à l'un de ces titres ou diplômes dans les conditions fixées par le chapitre II du décret n° 2007-196 du 13 février 2007 relatif aux équivalences de diplômes requises pour se présenter aux concours d'accès aux corps et cadres d'emplois de la fonction publique" comme le précise le Décret n°92-26 du 9 janvier 1992 portant statut particulier du corps des conservateurs des bibliothèques et du corps des conservateurs généraux des bibliothèques.
Source :
Décret n°92-26 du 9 janvier 1992. in Legifrance [en ligne]. Disponible sur : http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do;jsessionid=EBB87B4FC944EC75....

Voici l'extrait du chapitre 2 du Décret n°2007-196 du 13 février 2007 mentionné ci-dessus.
"Les candidats aux concours dont l'accès est subordonné aux conditions définies au 1° de l'article 3 bénéficient d'une équivalence de plein droit pour s'inscrire à ces concours dès lors qu'ils satisfont à l'une au moins des conditions suivantes :
1° Etre titulaire d'un diplôme, d'un titre de formation ou d'une attestation établie par une autorité compétente prouvant que le candidat a accompli avec succès un cycle de formation au moins de mêmes niveau et durée que ceux sanctionnés par les diplômes ou titres requis ;
2° Justifier d'une attestation d'inscription dans un cycle de formation dont la condition normale d'accès est d'être titulaire d'un diplôme ou d'un titre de formation au moins de même niveau que celui des diplômes ou titres requis ;
3° Être titulaire d'un diplôme ou d'un titre homologué, en application du décret du 9 janvier 1992 susvisé, ou d'un diplôme ou titre à finalité professionnelle enregistré au répertoire national des certifications professionnelles, classé au moins au même niveau que le diplôme ou titre requis ;
4° Être titulaire d'un diplôme ou titre de formation au moins équivalent, figurant sur une liste fixée, pour chaque niveau de diplôme, par un arrêté conjoint du ministre intéressé, du ministre chargé de l'éducation et du ministre chargé de la fonction publique."
Source :
Décret n°2007-196 du 13 février 2007. in Legifrance [en ligne]. Disponible sur : http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT0000002724....

C'est-à-dire que vous devez posséder un diplôme correspondant à un niveau d'étude Bac+3 pour pouvoir vous inscrire aux concours de bibliothécaire et de conservateur. Être en train d'étudier pour acquérir ce diplôme n'est pas suffisant.

Cependant, "Un dispositif d’équivalence de diplôme a été ouvert par le décret n° 2007-196 du 13 février 2007 [voir références du décret ci-dessus].
La procédure d’équivalence de diplôme peut permettre de reconnaître l’expérience professionnelle ou de prendre en compte d’autres diplômes que ceux requis lorsque le contenu de cette expérience ou des diplômes peuvent être comparés avec le contenu de
la formation requise pour exercer les fonctions auxquelles le concours donne accès.
Cette comparaison peut permettre d’accorder une dérogation pour se présenter au concours mais n’équivaut pas à la détention du diplôme.
Les candidats qui souhaitent solliciter une équivalence de diplôme pour se présenter au concours de bibliothécaire territorial devront formuler leur demande sur un formulaire type, dûment accompagné des pièces justificatives requises, auprès du centre de gestion organisateur compétent pour en apprécier la recevabilité."
Source :
Concours sur épreuves : Bibliothécaire territorial. in Centre de gestion de la fonction publique territoriale du Rhône [en ligne]. Disponible sur : http://www.cdg69.fr/documents/brochures/BIBLI_c.pdf.

Donc si vous avez une expérience professionnelle en matière de bibliothèque ou de documentation, vous avez la possibilité d'essayer de la faire reconnaître, via la procédure d’équivalence de diplôme, afin de pouvoir passer le concours en 2014. Le cas échéant, il vous faudra attendre 2015.

Cordialement,

Le Service questions? réponses! de l'enssib

Tous les liens ont été consultés le 17 septembre 2013.

MOTS CLES : Métiers : Concours