Bonjour, j'ai une question d'ordre déontologique. J'aimerai savoir s'il est normal de ne pas avoir de disques d'un chanteur uniquement parce que la...

Question

Bonjour,
j'ai une question d'ordre déontologique. J'aimerai savoir s'il est normal de ne pas avoir de disques d'un chanteur uniquement parce que la responsable n'aime pas ce qu'il fait. Je conçois parfaitement que l'exhaustivité soit impossible dans une bibliothèque mais ce critère de choix ne me semble pas du tout objectif et correct. En vous remerciant de votre attention,bien cordialement

Réponse

Date de la réponse :  27/04/2012

Votre question est large et de nombreux documents pourraient être mobilisés pour y répondre : nous vous renvoyons par exemple au manuel "Le Métier de Bibliothécaire", ainsi qu'aux manuels relatifs à la politique documentaire.

L'article 7 de la Charte des bibliothèques décrit ainsi le nécessaire pluralisme des collections :
"Les collections des bibliothèques des collectivités publiques doivent être représentatives, chacune à son niveau ou dans sa spécialité, de l’ensemble des connaissances, des courants d’opinion et des productions éditoriales. Elles doivent répondre aux intérêts de tous les membres de la collectivité à desservir et de tous les courants d’opinion, dans le respect de la Constitution et des lois."
Source : http://www.enssib.fr/bibliotheque-numerique/notice-1096

Nous vous signalons enfin un livre important sur les enjeux déontologiques en matières de politique documentaire :
Gautier-Gentès, Jean-Luc. Une république documentaire lettre ouverte à une jeune bibliothécaire et autres textes. Paris : Bibliothèque publique d'information-Centre Pompidou, 2004

Cordialement,

Le Service questions? réponses! de l'enssib

MOTS CLES : Collections : Politique documentaire