Bonjour, Je souhaite passer le concours interne d'assistant des bibliothèques en 2012. Je suis actuellement professeur des écoles en activité. Puis...

Question

Bonjour,
Je souhaite passer le concours interne d'assistant des bibliothèques en 2012. Je suis actuellement professeur des écoles en activité. Puis-je faire une demande de stage non rémunéré en bibliothèque pendant mes congés scolaires afin de compléter mes apprentissages théoriques en vue de l'obtention du concours par une expérience pratique?
merci!

Réponse

Date de la réponse :  26/04/2011

Selon nous, il n'est pas possible d'effectuer un stage d'observation en bibliothèque en dehors d'une formation.

En effet, depuis aout 2006 et la loi sur l’égalité des chances, la signature d’une convention de stage est obligatoire : "Les stages en entreprise ne relevant ni des dispositions de l'article L. 211-1 du code du travail, ni de la formation professionnelle continue telle que définie par le livre IX du même code font l'objet entre le stagiaire, l'entreprise d'accueil et l'établissement d'enseignement d'une convention..."
Source :
Loi n°2006-396 du 31 mars 2006 pour l'égalité des chances : Titre 1er. Section 2. Article 9 [en ligne]. Disponible sur : http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle.do;jsessio
nid=802A338C6A86D81C3C636D125EB9EAFD.tpdjo14v_1?cidTexte=JORFTEXT000000268539&idArticle=LEGIARTI000006659136&dateTexte=&categorieLien=cid (consulté le 28 février 2011)

Qu’il soit obligatoire ou facultatif, en France ou à l’étranger, dans une entreprise privée ou en établissement public, tout stage doit être formalisé par la signature d’une convention tripartite : étudiant / établissement scolaire / entreprise d’accueil.
Source :
Décret n°2006-1093 du 29 août 2006 pris pour l'application de l'article 9 de la loi n° 2006-396 du 31 mars 2006 pour l'égalité des chances [en ligne]. Disponible sur : http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000000458631 (consulté le 28 février 2011)

Sans un statut d'étudiant, il ne nous semble donc pas que vous puissiez faire établir cette convention.

En revanche, vous pourriez effectuer un stage dans le cadre d'une formation aux métiers des bibliothèques, par exemples celles proposées par les Centres régionaux de formation aux carrières des bibliothèques, du livre et de la documentation.
En région parisienne, le CRFCB Mediadix propose ainsi un Diplôme d'université :"Organisée sur deux journées (le lundi et le jeudi), de septembre à mai avec un stage de 100 heures en juin, cette formation est conçue pour être compatible avec une activité salariée."
Source :
Diplôme d'université Techniques documentaires et médiation culturelle. in Mediadix [en ligne]. Disponible sur : http://mediadix.u-paris10.fr/fodu.htm (consulté le 26 avril 2011)

Il vous faudra dans ce cas vérifier auprès de votre rectorat quelles possibilités vous sont offertes pour suivre une telle formation.

Veuillez noter que cette réponse n'a bien entendu pas de valeur juridique.

Cordialement,

Le Service questions? réponses! de l'enssib

MOTS CLES : Métiers : Carrières et emplois, Métiers : Formations