Bonjour, Je suis actuellement en première année de classe préparatoire lettres. Je voudrais passer le concours de Conservateur d'état en externe...

Question

Bonjour,
Je suis actuellement en première année de classe préparatoire lettres. Je voudrais passer le concours de Conservateur d'état en externe après mes deux années de prépa. Est-ce que ces deux années permettent d'avoir l'équivalence d'une licence pour passer ce concours ? Merci d'avance pour toute réponse.

Réponse

Date de la réponse :  26/10/2009

Pour s'inscrire en tant que candidat externe aux concours de catégorie A de la filière bibliothèque, il faut être titulaire de la licence, d'un diplôme reconnu de même niveau ou justifier d'un niveau de formation équivalent (art. 4 du décret n° 2007-196 du 13 février 2007) ou d'une expérience professionnelle équivalente (art. 6 du décret n° 2007-196 du 13 février 2007).

Vous trouverez de plus amples informations en consultant la réponse suivante : http://www.enssib.fr/questions-reponses/une-question-184857

Cordialement,
Le Service questions? réponses! de l'enssib

MOTS CLES : Métiers : Carrières et emplois, Métiers : Concours, Métiers : Formations, Métiers : Réseaux professionnels