Conditions d’accès au concours interne de bibliothécaire

Question

Bonjour,
Je souhaiterai passer le concours de bibliothécaire (État). Mais j'ai un doute sur les conditions d'accès en interne. En effet, il est mentionné 4 années de services dont deux dans un service technique ou une bibliothèque. Que veut dire service technique sachant que moi j'ai 6 année d'expérience dans un CDI en collège et lycée en tant que documentaliste et une année en BU. Est-ce qu'une expérience dans un centre de documentation et d'information est considérée comme une expérience en bibliothèque ou centre technique ? Merci d'avance pour votre réponse

Réponse

Date de la réponse :  07/07/2015

Vous souhaitez avoir des précisions sur les conditions requises pour passer le concours de bibliothécaire d’État interne.

Nous ne sommes ni habilités ni compétents pour expertiser votre situation personnelle. Nous vous conseillons donc de vous adresser directement au ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche.
Bureau des concours et personnels des bibliothèques : info-dgrha@education.gouv.fr

Les services techniques évoqués sont des services qui font partie de l'administration du ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche, ou par extension au ministère de l'éducation nationale.
- Article 2 du décret n°92-29 du 9 janvier 1992 portant statut particulier du corps des bibliothécaires http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000000539406
-Le bureau des services techniques du ministère http://lannuaire.service-public.fr/services_nationaux/administration-cen...

Cordialement,

Le service Questions? Réponses! de l'enssib

MOTS CLES : Métiers : Concours