quelle est la distance entre deux travées afin de permettre la circulation des usagers et des handicapés en fauteuil roulant ? existe-t-il une loi ?

Question

quelle est la distance entre deux travées afin de permettre la circulation des usagers et des handicapés en fauteuil roulant ? existe-t-il une loi ?

Réponse

Date de la réponse :  05/05/2011

Il est recommandé de traiter les espaces entre les travées en suivant l’arrêté du 1er août 2006 fixant les dispositions prises pour l'application des articles R. 111-19 à R. 111-19-3 et R. 111-19-6 du code de la construction et de l'habitation relatives à l'accessibilité aux personnes handicapées des établissements recevant du public et des installations ouvertes au public lors de leur construction ou de leur création.

Selon ce texte, la largeur minimale est de 1,40 m avec une tolérance à 1,20m pour de faibles longueurs.
Texte disponible sur Légifrance : http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT0000008216... (consulté le 5/05/2011)
extrait :
« […] b) Profil en travers :
La largeur minimale du cheminement accessible doit être de 1,40 m libre de tout obstacle afin de faciliter les croisements.
Lorsqu'un rétrécissement ponctuel ne peut être évité, la largeur minimale du cheminement peut, sur une faible longueur, être comprise entre 1,20 m et 1,40 m de manière à conserver une possibilité de croisement entre un piéton et une personne en fauteuil roulant.
Le cheminement doit être conçu et mis en oeuvre de manière à éviter la stagnation d'eau. Lorsqu'un dévers est nécessaire, il doit être inférieur ou égal à 2 %. »

En complément, voici deux références utiles et récentes sur le sujet :

ABF. Handicap et bibliothèque : 2e éd. – Paris : ABF, 2009. ISBN 978-2-900177-32-7

ARALD. Bibliothèques et handicap. Annecy : ARALD, 2010. – ISBN 2-913384-25-0

Cordialement,

Le Service questions? réponses! de l'enssib

MOTS CLES : La bibliothèque : organisation et environnement : Bâtiments