Bonjour, je suis actuellement en khâgne et je viens de découvrir votre école. Je suis intéressée par le métier de conservateur. Je me demandais...

Question

Bonjour,
je suis actuellement en khâgne et je viens de découvrir votre école. Je suis intéressée par le métier de conservateur. Je me demandais quel niveau il fallait avoir pour obtenir le concours. L'année prochaine, j'aurais donc une équivalence en L3, mais je n'aurais pas obtenu ma licence. Merci beaucoup

Réponse

Date de la réponse :  29/11/2013

Vous êtes intéressée par l’Enssib. Pour intégrer notre école, soit il faut réussir le concours de bibliothécaire ou le concours de conservateur, soit il faut s’inscrire à un master. http://www.enssib.fr/masters
En ce qui concerne le concours de conservateur ou de bibliothécaire, il ne s’agit pas d’un examen mais d’un concours. Le niveau dépend donc des autres candidats.
Cependant, pour le passer il convient d’avoir un Bac + 3 : une licence ou une équivalence.

L'accès aux concours externes de bibliothécaire (territorial ou d'État) et de conservateur (territorial ou d'État) est limité "aux candidats titulaires d'une licence, d'un autre titre ou diplôme classé au moins au niveau II ou d'une qualification reconnue équivalente à l'un de ces titres ou diplômes dans les conditions fixées par le chapitre II du décret n° 2007-196 du 13 février 2007 relatif aux équivalences de diplômes requises pour se présenter aux concours d'accès aux corps et cadres d'emplois de la fonction publique" comme le précise le Décret n°92-26 du 9 janvier 1992 portant statut particulier du corps des conservateurs des bibliothèques et du corps des conservateurs généraux des bibliothèques.

Décret n°92-26 du 9 janvier 1992. in Legifrance [en ligne]. Disponible sur : http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do;jsessionid=EBB87B4FC944EC75...

Voici l'extrait du chapitre 2 du Décret n°2007-196 du 13 février 2007 mentionné ci-dessus :

"Les candidats aux concours dont l'accès est subordonné aux conditions définies au 1° de l'article 3 bénéficient d'une équivalence de plein droit pour s'inscrire à ces concours dès lors qu'ils satisfont à l'une au moins des conditions suivantes :

1° Etre titulaire d'un diplôme, d'un titre de formation ou d'une attestation établie par une autorité compétente prouvant que le candidat a accompli avec succès un cycle de formation au moins de mêmes niveau et durée que ceux sanctionnés par les diplômes ou titres requis ;

2° Justifier d'une attestation d'inscription dans un cycle de formation dont la condition normale d'accès est d'être titulaire d'un diplôme ou d'un titre de formation au moins de même niveau que celui des diplômes ou titres requis ;

3° Etre titulaire d'un diplôme ou d'un titre homologué, en application du décret du 9 janvier 1992 susvisé, ou d'un diplôme ou titre à finalité professionnelle enregistré au répertoire national des certifications professionnelles, classé au moins au même niveau que le diplôme ou titre requis ;

4° Etre titulaire d'un diplôme ou titre de formation au moins équivalent, figurant sur une liste fixée, pour chaque niveau de diplôme, par un arrêté conjoint du ministre intéressé, du ministre chargé de l'éducation et du ministre chargé de la fonction publique."

Décret n°2007-196 du 13 février 2007. in Legifrance [en ligne]. Disponible sur : http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT0000002724...

C'est-à-dire que vous devez posséder un diplôme correspondant à un niveau d'étude Bac+3 pour pouvoir vous inscrire aux concours de bibliothécaire et de conservateur. Être en train d'étudier pour acquérir ce diplôme n'est pas suffisant.

Cependant, "Un dispositif d’équivalence de diplôme a été ouvert par le décret n° 2007-196 du 13 février 2007 [voir références du décret ci-dessus].

La procédure d’équivalence de diplôme peut permettre de reconnaître l’expérience professionnelle ou de prendre en compte d’autres diplômes que ceux requis lorsque le contenu de cette expérience ou des diplômes peuvent être comparés avec le contenu de la formation requise pour exercer les fonctions auxquelles le concours donne accès.
Cette comparaison peut permettre d’accorder une dérogation pour se présenter au concours mais n’équivaut pas à la détention du diplôme.
Les candidats qui souhaitent solliciter une équivalence de diplôme pour se présenter au concours de bibliothécaire territorial devront formuler leur demande sur un formulaire type, dûment accompagné des pièces justificatives requises, auprès du centre de gestion organisateur compétent pour en apprécier la recevabilité."

Concours sur épreuves : Bibliothécaire territorial. in Centre de gestion de la fonction publique territoriale du Rhône [en ligne]. Disponible sur : http://www.cdg69.fr/documents/brochures/BIBLI_c.pdf

Cordialement,

Le Service questions? réponses! de l'enssib

MOTS CLES : Métiers : Carrières et emplois ; Métiers : Concours ;
Métiers : Formations