Concours de Bibliothécaire assistant spécialisé de classe supérieure

Question

Bonjour,

J'ai lu que pour s'inscrire au concours de BIBAS classe supérieure il fallait un bac +2 dans le domaine du livre. Est ce que je peux m'y inscrire en sachant que j'ai un master recherche en littérature et que je suis titulaire du capes de lettres ? J'ai également été monitrice étudiante 2 ans. Est-ce que cette expérience pourrait compter comme équivalence ou être décomptée comme 2 ans de travail en bibliothèque pour pouvoir passer les concours internes ?

Je vous remercie beaucoup de votre réponse.

Bien cordialement

Réponse

Date de la réponse :  12/02/2021

En vue de vous inscrire au concours de BIBAS classe supérieure, vous vous demandez si la possession d’un master recherche en littérature et un Capes de lettres pourrait équivaloir à un bac+2 dans le domaine du livre. Vous souhaitez savoir également si une expérience de moniteur étudiant entre dans le temps de travail en bibliothèque exigé pour s’inscrire aux concours internes.


 

Concours externe de Bibas classe supérieure


Conditions d'inscription au concours externe de bibliothécaire assistant spécialisé (BIBAS) de classe supérieure:

Le concours externe de bibliothécaire assistant spécialisé est ouvert aux candidats titulaires d’un titre ou d’un diplôme classé au moins au niveau 5 (anciennement niveau III - voir à ce sujet la nomenclature relative au niveau de diplôme et les niveaux de diplômes requis pour s'inscrire aux concours externes des bibliothèques), dans le domaine du livre, des bibliothèques, de la documentation, de l’information scientifique et technique, ou aux candidats titulaires d’une qualification reconnue équivalente à l’un de ces titres ou diplômes.

Source : S'inscrire aux concours de bibliothécaires assistants spécialisés de classe supérieure. Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation.

 

Les diplômes de niveau 5 requis sont les DEUG, DUT, DEUST dans le domaine des métiers du livre - niveau 5 (anciennement diplôme de niveau III).

Source : Quels diplômes pour présenter quels concours ? MESRI

 

A priori, votre master et votre Capes ne peuvent pas vous permettre de vous inscrire à ce concours. Toutefois, vous pouvez essayer de faire une demande d’équivalence. Celle-ci se fait habituellement lors de l’inscription au concours externe :

Demander une équivalence pour les concours externes des bibliothèques (FPE). Fiche pratique, Enssib, mise à jour 12 septembre 2016

 

Pour plus d’informations, nous vous recommandons de contacter le service des concours des bibliothèques du Ministère de l'Enseignement supérieur.


 

Moniteur étudiant et concours interne


Pour le concours de :

  • Magasinier, il faut compter « au moins un an de services publics au 1er janvier de l'année au titre de laquelle ces concours sont organisés ».

  • Bibas classe normale et supérieure, il faut compter « quatre ans de services publics au 1er janvier de l'année au titre de laquelle le concours est organisé ».

  • Bibliothécaire, il faut compter « quatre années de services publics, dont deux années au moins dans un service technique ou une bibliothèque. »

  • Conservateur, il faut compter « quatre ans de services effectifs »

 

La question est de savoir quel statut ont les moniteurs étudiants :

 

Les étudiants employés en bibliothèque universitaire en vertu de l’article L. 811-1 du code de l’éducation sont des agents contractuels de droit public dont la rémunération est calculée sur la base d’un taux horaire

L'emploi étudiant en bibliothèque universitaire : état des lieux et perspectives. Beauquis, Antoine. Mémoire du diplôme de conservateur, Enssib, mars 2018, page 20


 

En tant qu’agent contractuel de droit public, votre temps de travail est pris en compte dans le calcul du temps de travail exigé de services publics :

 

Notion de services publics

Sont des services publics toutes les périodes pendant lesquelles un agent a eu la qualité d’agent public : titulaire ou non titulaire (stagiaire, contractuel, auxiliaire, vacataire), civil ou militaire.

Source : Services effectifs : quelle définition ? SNASUB-FSU, 15 octobre 2020

 

Pour confirmation, nous vous conseillons de contacter le service des concours des bibliothèques du Ministère de l'Enseignement supérieur.


 

Pour aller plus loin :